URGENT Primes temporaires Wallonie — Deadline 30 septembre 2026 ! Demandez vos primes rénovation avant qu'il ne soit trop tard. 28 jours restants En savoir plus →
Pac

PAC géothermique vs aérothermique : le match complet 2026

7 min min de lecture Sophie Claessens — Conseillère en rénovation

C'est LE grand dilemme pour tout propriétaire qui souhaite investir dans une pompe à chaleur : faut-il opter pour une PAC aérothermique (qui puise les calories dans l'air) ou une PAC géothermique (qui capte la chaleur du sol) ? En 2026, avec l'évolution des technologies et des primes régionales, la réponse n'est plus aussi évidente qu'il y a 10 ans. Voici un comparatif sans concession pour vous aider à trancher.

Comment fonctionnent ces deux technologies ?

La PAC aérothermique (air-eau)

La PAC aérothermique capte les calories présentes dans l'air extérieur via une unité placée dans le jardin ou contre la façade. Même par température négative, l'air contient de l'énergie thermique exploitable. Le fluide frigorigène circule entre l'unité extérieure et le module intérieur où il cède sa chaleur au circuit d'eau du chauffage central.

La performance dépend directement de la température extérieure : plus il fait froid, plus le compresseur doit travailler, ce qui fait chuter le COP. À -7°C, un modèle performant maintient un COP d'environ 2,5 à 2,8 (contre 4 à 5 par 7°C).

La PAC géothermique (sol-eau)

La PAC géothermique puise l'énergie stockée dans le sol, dont la température reste stable toute l'année : 8 à 12°C à partir de 1,5 mètre de profondeur. Deux configurations principales existent :

  • Captage horizontal : des boucles de tubes enterrés à 1,2-1,5 m de profondeur sur une surface équivalente à 1,5 à 2 fois la surface habitable. Cette solution nécessite un grand terrain.
  • Captage vertical : un ou plusieurs forages profonds (50 à 120 m) avec des sondes géothermiques. Idéal pour les petits terrains, mais plus coûteux.

Grâce à cette source stable, la PAC géothermique maintient un COP élevé même en plein hiver, typiquement entre 4,5 et 5,5 toute l'année.

Comparaison des performances

COP et SCOP : la géothermie devant

Le COP annuel moyen (SCOP) d'une PAC aérothermique moderne se situe entre 3,8 et 4,5. Celui d'une PAC géothermique atteint 4,8 à 5,5. Cet écart se creuse davantage pendant les mois les plus froids (décembre à février), où l'aérothermie voit son COP chuter à 2,5-3,0 tandis que la géothermie maintient un COP de 4,0-4,5.

Concrètement, pour 1 kWh d'électricité consommé :

  • Une PAC aérothermique produit 3,8 à 4,5 kWh de chaleur sur l'année
  • Une PAC géothermique produit 4,8 à 5,5 kWh de chaleur sur l'année

Soit un avantage de 20 à 30% en faveur de la géothermie en termes d'efficacité énergétique pure.

Durée de vie

L'unité intérieure d'une PAC géothermique bénéficie d'une durée de vie nettement supérieure car le compresseur est moins sollicité et protégé des intempéries :

  • PAC aérothermique (unité extérieure) : 12-15 ans
  • PAC géothermique (module intérieur) : 20-25 ans
  • Capteurs enterrés (boucles ou sondes) : 50 à 80 ans

Prix et coûts d'installation en Belgique (2026)

Budget PAC aérothermique

  • Matériel (PAC 8-12 kW) : 6.000 € - 10.000 € HTVA
  • Installation (raccordement, régulation) : 3.000 € - 5.000 € HTVA
  • Total : 9.000 € - 15.000 € HTVA

Budget PAC géothermique - captage horizontal

  • PAC sol-eau (8-12 kW) : 7.000 € - 11.000 € HTVA
  • Capteurs horizontaux (fouille, tubes, remblai) : 4.000 € - 8.000 € HTVA
  • Installation intérieure : 3.000 € - 5.000 € HTVA
  • Total : 14.000 € - 24.000 € HTVA

Budget PAC géothermique - captage vertical

  • PAC sol-eau (8-12 kW) : 7.000 € - 11.000 € HTVA
  • Forage vertical (1 à 2 sondes, 50-120 m) : 8.000 € - 15.000 € HTVA
  • Installation intérieure : 3.000 € - 5.000 € HTVA
  • Total : 18.000 € - 31.000 € HTVA

L'écart de prix est donc conséquent : une PAC géothermique coûte 1,5 à 2,5 fois plus cher qu'une PAC aérothermique à l'installation.

Primes régionales 2026 : la géothermie mieux soutenue

Wallonie

  • PAC aérothermique : prime Habitation de 1.500 € à 3.000 € (selon revenus)
  • PAC géothermique : prime Habitation de 3.000 € à 5.000 € (selon revenus)

Bruxelles (Rénolution)

  • PAC aérothermique : jusqu'à 4.000 € (catégorie A)
  • PAC géothermique : jusqu'à 6.000 € (catégorie A)

Rentabilité : le match se joue sur la durée

Simulation pour une maison de 180 m² bien isolée (besoins chauffage + ECS : 12.000 kWh/an) :

PAC AérothermiquePAC Géothermique (horizontal)PAC Géothermique (vertical)
Investissement (HTVA, après prime)9.000 €15.000 €20.000 €
Consommation électrique annuelle3.000 kWh (900 €)2.400 kWh (720 €)2.300 kWh (690 €)
Économie annuelle / gaz1.100 €1.280 €1.310 €
Temps de retour (vs chaudière gaz)8 ans12 ans15 ans

La PAC aérothermique est plus rapidement rentabilisée, mais la PAC géothermique offre un meilleur rendement sur le très long terme (au-delà de 15-20 ans) et valorise davantage le bien immobilier.

Notre verdict : quel système choisir ?

Optez pour la PAC aérothermique si :

  • Votre budget est limité (moins de 15.000 €)
  • Votre terrain est petit ou difficile d'accès pour des engins de forage
  • Vous êtes en rénovation avec une isolation moyenne
  • Vous souhaitez un retour sur investissement rapide

Optez pour la PAC géothermique si :

  • Vous disposez d'un grand terrain (captage horizontal) ou acceptez le coût du forage (captage vertical)
  • Vous construisez une maison neuve et pouvez intégrer les capteurs dès le terrassement
  • Vous recherchez la meilleure performance énergétique et le confort maximal
  • Vous envisagez de rester dans la maison plus de 15 ans

Besoin d'un accompagnement personnalisé ? Nos experts thermiciens réalisent une étude de faisabilité gratuite pour votre projet.

Recevez votre devis PAC gratuit

Questions frequentes

La PAC aérothermique puise l'énergie dans l'air extérieur (température variable), tandis que la PAC géothermique capte la chaleur du sol (température stable de 8-12°C). La géothermie offre un meilleur rendement (COP 4,8-5,5 contre 3,8-4,5), mais coûte 1,5 à 2,5 fois plus cher à l'installation.

Une PAC géothermique avec captage horizontal coûte entre 14.000 € et 24.000 € HTVA. Avec captage vertical (forage), le budget grimpe entre 18.000 € et 31.000 € HTVA. Les primes wallonnes peuvent réduire la facture de 3.000 à 5.000 €.

Il faut prévoir une surface de terrain équivalente à 1,5 à 2 fois la surface habitable. Pour une maison de 150 m², comptez donc 225 à 300 m² de terrain disponible, sans arbres à racines profondes ni construction souterraine.

Oui, sur le long terme. Son COP supérieur permet d'économiser 20 à 30% d'électricité par rapport à une PAC aérothermique. Le retour sur investissement se situe entre 12 et 15 ans, mais la durée de vie des capteurs (50-80 ans) en fait un investissement durable qui valorise la maison.

Simulateur Solteo

Estimez votre projet gratuitement

Simulation pro en 2 min : economies, primes et retour sur investissement.

⚠️ Avertissement : Les prix et montants de primes mentionnés dans cet article sont indicatifs et basés sur des moyennes de marché 2026. Votre projet peut varier significativement. Mentions légales.

Données vérifiées en mars 2026

Référence visuelle

16 postes rénovation - Coûts et primes 2026

Pret a vous lancer ?

Comparez gratuitement les devis de professionnels verifies.

Demander un devis gratuit

Recevez vos devis gratuits

Comparez jusqu'à 5 devis de professionnels près de chez vous

Étape 1 sur 3
1
Vos coordonnées
2
Votre projet
3
Envoi

En soumettant ce formulaire, vos informations sont transmises à notre partenaire Alrootel qui vous met en contact avec des professionnels qualifiés. Ce service est gratuit — nous percevons une commission d'affiliation. Politique de confidentialité

Demande envoyée !

Vous recevrez vos devis sous 24-48h.